久久九九视频_亚洲午夜一区_亚洲女人天堂色在线7777_国产区一区二区三区_成人7777_国产高清一区二区三区_国产精品久久久久久久久

計劃總結網 > 考試 > 學歷類考試 > 高考頻道 > 高考科目 > 高考政治 >

政治高考計算題匯編

時間: 劉惠2 高考政治

  經濟生活中的計算題是目前高中學生面臨的難點,也是考試的熱點。下面是學習啦小編為大家推薦的政治高考計算題匯編,僅供大家參考!

  政治高考計算題匯編及參考答案

  12、(2012 年安徽文綜)讀表1,假定其他件不變,2011 年某企業生產M 商品的勞動生產 率提高的比例和價值總量分別是

  年份社會必要勞動時間個別勞動時間M 商品總產量

  答案:C

  解析:個別勞動時間與個別勞動生產率成反比ab=K

  ①假定原先勞動生產率為1,4*1=K,即K=4

  ②當個別勞動時間縮短為2,則勞動生產率*2=4,推出,勞動生產率=2

  ③(2-1)/1*100%=100%

  ④價值總量=商品的價值量*數量(80 萬,不好意思算不出來。題目里沒有算價值量的條件, 很多解析是用必要勞動時間乘以產量(4*20=80)等于價值總量,不知道是從哪里學的。算 出來的數字用什么單位呢?80 萬小時?)

  13.(2013 年高考全國卷大綱版24)假設某國M 產品只由甲、乙兩家企業提供,售價為10 元。2011 年,甲企業生產500 萬件,乙企業生產400 萬件。2012 年,甲、乙企業的勞動生 產率都提高一倍,在其他條件不變的情況下,M 產品的價格和社會總價值分別是()

  A.5元 9000萬元 B.10元 9000萬元 C.5元 18000萬元 D.10元 18000萬元 答案:A

  解析:①商品的價值量與社會勞動生產率成反比,ab=K

  ②10*1=K,K=10

  ③價值量*(1+1)=10,推出,價值量=5 元

  ④500*(1+1)+400*(1+1)=1800 萬件

  ⑤1800*5=9000 萬元

  14.(2013 年高考全國新課標Ⅰ卷13)中國H 公司與美國某公司簽訂服裝出口合同,約定服 裝單價為24 美元,一年后交貨。H 公司生產一件服裝的成本是144 人民幣元。簽訂合同的 同時匯率為1 美元=6.32 人民幣元,交貨時為1 美元=6.27 人民幣元。在不考慮其他條件的 情況下,H 公司交貨時的利潤率比簽約時的利潤率

  A. 下降0.835% B. 下降0.76% C. 上升0.83% D.上升0.76%

  答案:A

  解析:之前利潤24×6.32-144=7.68,之后利潤24×6.27-144=6.48,由此可知,交貨時的 利潤比簽合同是少了1.2 元每件,1.2÷144×100%,故其利潤率下降了0.83%。

  15.(2013•海南單科•T1)2012 年某國國民經濟總體上是平衡的。假設2013 年該國待售商品量增加14%,貨幣流通速度提高5%,物價水平上漲3%,在其他條件不變的情況下,國民 經濟要保持平衡,流通中所需要的貨幣量應:()

  A.減少11.8% B.增加11.8% C.減少16.2% D.增加16.2% 答案:B

  解析:流通中所需要的貨幣量=待售商品的價格總額*數量/貨幣的流通速度

  ①假定沒變化之前都為1,變化后的貨幣量=(1+14%)*(1+3%)/(1+5%)=1.118

  ②(1.118-1)/1*100%=11.8%

  16.(2013•上海單科•T14)右表為2011 年江蘇省、浙江省城鎮居民家庭人均消費支出和食品支出。同年,上海市城鎮居民家庭恩格爾系數為35.48%。據此可知,三省(市)城鎮居民 家庭恩格爾系數排序正確的是„„„„

  A.浙江>上海>江蘇 B.浙江>江蘇>上海

  C.江蘇>浙江>上海 D.江蘇>上海>浙江

  答案:D

  解析:居民家庭恩格爾系數=食品支出/家庭消費總支出*100%

  江蘇=6061/16782*100%=36.1%,上海=35.48%,浙江=7066/20437*100%=34.5%

  17.(2014•新課標卷I 12).按現行規定,金融機構人民幣存款利率(年利率)一年期為3%, 兩年期為3.75%。老陳有10 000 元閑置資金,準備存兩年,那么,這筆錢以一年期連續存 (第一期利息計入第二期本金)兩年的利息比存一個兩年期的利息()

  A.少141元 B.多141元 C.少150元 D.多150元

  答案:A

  解析: ① 一年期連續存( 第一期利息計入第二期本金) 兩年的利息為:

  10000*3%*2+10000*3%*3%=600+9=609 元

  ②一個兩年期的利息為:10000*3.75%*2=750 元

  ③750-609=141 元

  18.(2014•天津卷2)某商業銀行發售的一款理財產品期限為133 天,認購金額在5 萬至10 萬元之間的預計到期年化收益率(即當前收益率算成年收益率)為6.20%。一市民購買7 萬 元該產品,其預期收益的計算方法為:()

  A.70000×6.20% B.70000×6.20%÷365

  C.70000×6.20%÷365×133 D.70000×6.20%×133

  答案:C 收益=投資額*年利率÷365*期限

  19.(2014•上海單科卷15)小張大學畢業后與同學聯手創業,從銀行獲得兩年期的政策性貸 款20 萬元,年利率為6%,利息按復利計算。若采用兩年內還清利息的方式,則小張平均 每年償還利息()

  A.1.2 萬元 B.1.236 萬元 C.2.4 萬元 D.2.472 萬元

  答案:B

  解析:(20*6%*2+20*6%*6%)÷2=1.236 萬元

  20.(2015•全國卷II 12)老吳在年底對年初購買的投資產品進行了梳理:50 元買入甲公司的股票已按54 元賣出;乙公司股票價格仍為20 元,按照每股1.2 元進行了現金分紅;丙公司股票價格也沒變,按照每20 股送一股進行了股票分紅;某銀行理財產品的年收益率為6%。 上述投資產品中年收益率最高的是()

  A.甲公司股票 B.乙公司股票 C.丙公司的股票 D.銀行理財產品

  答案A

  解析:甲收益率:(54-50)/50=8%;乙收益率:1.2/20=6%;丙收益率:1/20=5%

  21.(2015•安徽卷3)某國去年商品價格總額為20 萬億元,流通中所需要的貨幣量4 萬億元。 假如貨幣流通速度不變,今年商品價格總額30 萬億元,不考慮其他因素,理論上今年流通 中所需的貨幣量為:

  A.5 萬億元 B.6 萬億元 C.7.5 萬億元 D.10 萬億元

  答案:B

  解析:流通中所需貨幣量=商品的價格總額/流通速度

  ①流通速度=20/4=5

  ②今年,流通中所需貨幣量=30/5=6 萬億元

  22.(2015•上海卷16)某商業銀行一年和兩年定期存款利率分別是2.25%和2.85%,存款到 期不取,銀行會自動將利息并入本金再轉存一定年份。陳醫生有80000 元現金,考慮到可能 的應急需要,他選擇了“定存一年自動轉存一年”的存款方式。兩年后陳醫生實際獲得的利 息與“定存兩年”相差( )

  A.2719.5 元 B.1024.98 元 C.960 元 D.919.5 元

  答案:D

  解析:①兩年定期存款利息=80000*2.85%*2=4560

  ②“定存一年自動轉存一年”的存款利息=80000*2.25%*2+80000*2.25%*2.25%=3640.5 ③4560-3640.5=919.5 元__

19346 主站蜘蛛池模板: seyeye在线网站免费观看视频 | 久久久久免费精品视频 | 蜜桃视频免费观看入口大全 | 久久精品一区二区三区不卡牛牛 | 国产精品亚洲片在线不卡 | 日本色片网站 | 韩国日本理论片 | 国产jizzjizz视频 | 亚洲一级毛片免费在线观看 | 国产免费丝袜调教视频 | 99久久国产亚洲综合精品 | 国产精品自在线观看剧情 | 毛片一级做a爰片性色 | 九九热精品在线观看 | 欧美a一片xxxx片 | 一级日本高清视频免费观看 | 国产丰满麻豆videossexhd 国产夫妻av | 黄色片视频在线播放 | 国产精品成人一区二区不卡 | 欧美精品在线视频观看 | 国产精品久久久久毛片真精品 | 色综合天天综合网国产成人 | 国产理论最新国产精品视频 | 日日操日日爽 | 秋霞一级黄色片 | 黄色污网站 | 91九色在线| 色视频在线观看免费 | 国产高清精品在线 | 日干夜操 | 欧美网站在线 | 啪色 | jizzjizz大全| 特级av毛片免费观看 | 人人模人人看 | 韩国同志korean16twink16 | 欧美国产综合视频 | 久久久久久91精品色婷婷 | 欧美一级视频精品观看 | 青春草视频在线免费观看 | 日本免费v片一二三区 |